2х дневная экскусия
2х дневная экскусия

 

Стандартные экскурсии у разных гитов, хоть отельных, хоть не отельных примерно по цене одинаковы. Мы брали 2х дневную экскурсию у отельного гида за 120$ с человека, очень красиво, познавательно, но если бы исключили магазины, можно было бы сделать дешевле и справиться за 1 день, ну или как минимум не спешить на классных локациях в которых мы спешили из-за посещений магазинов камня и прочей хрени.

О экскурсии: 

  1.  2-х дневный Выезд в 6:00 из Унаватуны на комфортном минивене с кондиционером.
  2. Самая южная точка острова с маяком
  3. Красивая обзорная площадка на побережье
  4. Ищем диких слонов ?  (сейчас шанс увидеть маленький)(Но в 95% дикого слона Вы не увидите или увидите в далеке мельком проезжая)
  5. Водопад Равана
  6. Город Элла
  7. Малый Пик Адама
  8. Прогулка по городу (если будет время) и ночёвка в отеле
  9. 9-ти Арочный мост
  10. Поездка на поезде ?  по одному из самых живописных ж/д пути в мире
  11. Нувара Элия (старый английский город)
  12. Красивый английский почтамт 19-го века
  13. Чайная ?  фабрика (дегустируем чай, смотрим производство и покупаем его)
  14. Купаемся в очень крутом водопаде на вершине горы
  15. Смотровая площадка
  16. Подъем на башню Амбулувава
  17. Слоновья ?  ферма и катания на слонах (Точно не помню, вроде в цену уже было включено катание).
  18. И куча производств (на протяжении всей экскурсии), камня, одежды и так-далее с которых гиды обычно имеют процент от Ваших покупок. 

Порядок может идти в обратную сторону. Нам очень понравилась эта экскурсия за исключением того что нас привезли в обещанный отель, в котором сообщили что кто-то что-то напутал и перевезли нас в отель классом значительно худе обещанного.

Шри-Ланка ботанический сад

( Важно ☝️. Не берите экскурсии сразу у отельного гида в первый же день, посмотрите у других цены, поинтересуйтесь у тех кто уже давно там отдыхает. Вы же всегда можете позже обратиться к отельному гиду и купить у него, если не найдете цен лучше… И это правило действует в абсолютно любой стране)

 

Так же мы брали в аренду байк ? , для поездки в Галле и осмотра достопримечательностей Галле самостоятельно.

За аренду мотороллера мы отдали 1200 рупий и бумажную копию водительских прав (книжечка бумажная, обычные пластиковые права не катируются и если остановит полиция, придется давать взятки).

На дороге чье транспортное средство больше, тот считается главным и правым во всем, собственно по этому местные автобусы называют “крези бас”. Во время всех поездок и экскурсий, хотя бы раз в час мы проезжали мимо одного ДТП. Так же экскурсовод нам рассказывал что, по статистике на Шри-Ланке, раз в 3 часа происходит ДТП с смертельным случаем. Если у Вас нет опыта или опыт маленький на 2х колесных, лучше не берите и пользуйтесь тук-туком. 

На байке медленно и у уверенно мы все же смогли добраться до Галле и осмотреть прекрасный форт, погулять по улочкам форта, посмотреть красивые картины в местных магазинчиках. Заехали в большой супермаркет (большой по сравнению с другими по близости с unawatuna). И поехали обратно. Такая поездка на тук-туке по нормальным ценам нам бы обошлась 1600 рупий если только до Галле а там пешком и обратно с Галле. В общем цена с учетом бензина почти одинакова, но стресс от хаотичного движения на узкой дороге того не стоит… Обзорные экскурсии в Галле стоят значительно дороже чем сделать это самостоятельно.

Остальные экскурсии мы брали у местного туктукера Lalantha. С ним познакомился и разговорился мой коллега и по совместительству друг Дима, с которым мы приехали в Шри-Ланку. Мы очень рады знакомству с Lalantha, который нам сделал цены, ну если не как у местных, то очень приближённые к местным ценам. Мы с ним ездили на такие экскурсии, смотреть на дельфинов ?  и китов ?  .  На черепашью ?  ферму. Катание на лодке по лагуне (речка), с различными птичками, ящерицами ? , крокодилами ? и с заездом на остров корицы, где нам показали как и что из нее делают ну и предложили естественно купить ?. Ну и конечно мы ездили в алко-маркет, по нормальной цене в 400 рупий в 2 стороны (обычно 600-700 в две стороны, но если еще и не спросить перед посадкой цену, то по приезду будут требовать 600-800 за каждую сторону…) В общем экскурсии дешево и познавательно.

На пляже ?  можно по снорклиться, есть рыбки ? , кораллы и много морских ежей. Можно взять с собой хлеб ?, и покормить рыбок, они тогда очень близко подплывают и их очень много… На других пляжах можно арендовать доску и поучиться плавать на ней (кто уже умеет то просто поплавать). Есть лодки которые так же можно арендовать с водителем. Можно пойти в право от отеля по пляжу, к храму Будды, но не забудьте прикрыть колени, плечи и предплечье, и ходить на территории храма нужно без обуви, так же нельзя поворачиваться к буде спиной и делать селфи повернутым спиной.

ВАЖНО ☝️  с 11:00 до 15:00 лучше не попадать под солнечные лучи, солнце в это время, там просто адовое и обязательно маетесь кремами от загара.

 

Теперь Вы знаете все про экскурсии на Шри-Ланке. Хотите больше узнать о Шри-Ланке, читайте другие статьи про Шри-Ланку.

Last modified: 15.11.2023

Author

Comments

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.